Аналитики: только каждый третий заемщик смог воспользоваться сельской ипотекой

2 сентября 2020
Министерство сельского хозяйства выделило 500 млн рублей на дополнительное субсидирование сельской ипотеки. Дополнительный транш позволит улучшить жилищные условия еще 20 тыс. семей, полагают депутаты.
Отметим, в 2020 году на реализацию программы уже был выделен один миллиард рублей. Но с марта (начала действия программы) по июль этот лимит был практически выбран. Сейчас льготной ипотекой воспользовались более 16 тысяч заемщиков в 80 регионах, а объем выданных кредитов составляет 32 миллиарда рублей. Однако, как отмечают эксперты, воспользоваться льготным кредитом под 3% годовых на загородное жилье получается не у каждого, кому уже была одобрена такая ипотека.
«По нашим оценкам, только каждый третий, кому была одобрена сельская ипотека, смог воспользоваться этой программой. Причины: кто-то не смог подобрать подходящий объект, кто-то не нашел подрядчиков, — рассказывает Татьяна Решетникова, заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи», — Срок действия решения по ипотеке составляет 60 дней и если с новостройками проблем нет, там требуется только согласование объекта Минсельхозом, которое занимает всего около 10 дней, то со вторичной недвижимостью и строительством проблемы возникают. Из сложностей существующих сейчас — это необходимость согласования объекта на вторичном рынке с органами местного самоуправления, которые должны подтвердить пригодность объекта для проживания, обычно такая справка готовится от 30 дней и более. У тех же, кто одобрил ипотеку на строительство, сейчас проблема с подрядчиками — из-за высокого спроса на загородную недвижимость в этом году, на рынке наблюдается дефицит в этой сфере. Сельская ипотека стабильно пользуется высоким спросом, что вполне естественно, для таких рекордно низких ставок на загородную недвижимость, аналогов которым на рынке по сути сейчас нет. Высокий спрос сохраняется и по сей день».
В «Россельхозбанке» отмечают, что благодаря дополнительному субсидированию планируют выдать по программе сельской ипотеки еще 100 млрд рублей (на данный момент этот банк выдал 30 млрд из общей суммы, остальное — «Сбербанк» и еще семь кредитных организаций). При этом заметен интересный тренд, отмечают эксперты банка, эта программа оказалась интересна молодежи — 53% заемщиков сейчас составляют люди не старше 35 лет, а две трети заемщиков — 68% — это семьи.