Частные дома обрели популярность из-за пандемии

16 июля 2020
Популярность индивидуальных домов выросла на фоне пандемии и режима самоизоляции. Такие результаты показал совместный опрос, который был проведен ДОМ.РФ и ВЦИОМ. О его результатах рассказали «Известия».

В рамках исследования было опрошено 1600 человек из 150 населенных пунктов, которые располагаются в 42 субъектах РФ.

В итоге опроса, 17 процентов россиян назвали квартиры в многоквартирных домах менее предпочтительным видом жилья. А частные дома стали более привлекательным видом жилья для 39% россиян после периода самоизоляции из-за эпидемии коронавируса.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин поручил Общественной палате совместно с правительством заняться вопросом внедрения механизмов поддержки индивидуального жилищного строительства.

«Вы знаете, насколько востребованной оказалась проблема льготной ипотеки под 6,5%. Мы уже приняли решение ее расширить, но этого недостаточно. Необходимо двигаться и по другим направлениям, включая внедрение механизмов поддержки индивидуального жилищного строительства. Прошу вас предметно заняться и этими вопросами», — сказал Путин на встрече с членами Общественной палаты нового состава.

Паспортом национального проекта «Жилье и городская среда» предусмотрено увеличение объемов ввода жилья в России к 2024 году до 120 млн кв. метров, в том числе 80 млн кв. метров в многоквартирных домах и 40 млн кв. метров – в индивидуальных.