Россияне взяли на 166 млрд рублей больше ипотечных кредитов в июле 2020 года, чем годом раньше

20 августа 2020
Ипотечное кредитование в России бьет очередные рекорды. В июле выдали 129 тыс. кредитов на жилье. Это на 15% больше, чем в триумфальном для банков и стройотрасли июне 2020-го, и на 37% больше, чем в июле 2019 года. Но самое интересное кроется в объемах — в июле заемщики одолжили на недвижимость 320 млрд рублей, что превышает показатели первого месяца лета на 21%, а данные июля прошлого года — на 53%, сообщает «Объединенное кредитное бюро».
Августовский провал рынка все же сказался на ипотечной статистике за семь месяцев 2020 года. Выдача сократилась на 14% по количеству займов, и стала на 11% меньше в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как отмечает Михаил Гольдберг, руководитель аналитического центра «ДОМ.РФ», в период ограничительных мер, господдержка ипотеки на новостройки оказалась решающей. На нее пришлось примерно 70% от всей ипотечной выдачи во втором квартале, этот же тренд перешел и в следующий месяц. Сейчас, отмечают в Минфине, доля сделок с жилой недвижимостью, совершаемых с помощью ипотеки, составляет около 75%. Особенно заметно ее влияние на регионы.
Суммарная доля регионов в выдаче ипотеки на новостройки впервые достигла 76,5%, отыграв 7,6% у столиц — Москвы, Санкт-Петербурга и их областей. Доля этих субъектов в выдаче ипотеки снизилась до 23,5%. Как объясняют аналитики, цены в регионах ниже, а под охват программы подпадает свыше 95% квартир в новостройках.

Всего за весь период действия льготной ипотеки россияне подали около 450 тыс. заявок на кредит, одобрено из них уже 310 тыс. заявок. Многие банки, отмечает Иван Чебесков, директор департамента финансовой политики Минфина, из-за ажиотажного спроса почти исчерпали лимиты, выделенные им «ДОМ.РФ». Поэтому Минфин готов увеличить финансирование программы льготной ипотеки под 6,5% годовых.