РЖД представила концепцию развития железных дорог Петербурга

3 сентября 2019
Концепция развития пассажирской транспортной инфраструктуры Петербурга до 2030 года была представлена компанией ОАО «РЖД».

«Для улучшения транспортной инфраструктуры определены два новых железнодорожных маршрута, первый – от станции Белоостров вдоль северного берега Финского залива с пересечением Московского, Витебского и Балтийского направления, со строительством новой линии до Пулково и выходом на станцию Ораниенбаум. Второй – от станции Токсово (Приозерское направление) с пересечением Московского, Витебского и Балтийского направления и выходом также на Ораниенбаум», – сказал заместитель гендиректора монополии Олег Тони.

Отмечается, что маршрут от Белоострова до Ораниенбаума составит около 110 км. При этом время в пути составит 2 часов и 18 минут. Маршрут от Токсово до Ораниенбаума будет около 73 км, а время в пути составит около полутора часов.

По мнению авторов концепции, новые маршруты помогут организовать сообщение между городом и аэропортом "Пулково", обеспечат большую доступность Сестрорецкого направления и бизнес-кластера "Лахта-центр", а также курортных и исторических зон.

Кроме того, появление новых линий позволит соединить пять существующих линий метро и создать полукольцевое внутригородское движение электропоездов с доступом к густонаселенным районам.

Кроме того, планируется развитие тактового движения между Петербургом и городами Гатчина, Павловск, Тосно, Всеволожск и увеличение движения на направлении Зеленогорск, Токсово, Выборг, Красное Село, Ораниенбаум и Волхов.

Еще одной важной точкой развитие Петербурга является строительство вокзального комплекса для ВСМ Москва-Петербург. Планируется, что она появится в районе Московского вокзала.