Жители Александровской просят помощи у федеральных властей. Через поселок хотят проложить трассу

26 августа 2020
Проект нового Генерального плана Петербурга сейчас проходит согласование с Министерством экономического развития РФ. Согласно плану, сквозь поселок Александровская должна пройти трасса до проектируемого города-спутника «Южный».
Сейчас местные оставляют замечания к опубликованному на федеральном портале проекту, достичь компромисса с петербургскими властями защитникам поселка так и не удалось.

«Все общественные обсуждения были бессмысленными, отвести трассу от поселка не получается. Власти меняли трассировку, но дорога все еще проходит по середине Александровской. Надеемся, что федеральные органы со своим непредвзятым отношением разрешат наш конфликт. Мы уже собрали более 2500 подписей под петицией против строительства, адресованной президенту, в этом случае будет не меньше», – заявляют жители.

В своем обращении к федеральным властям активисты призывают отказаться от размещения магистральной улицы через поселок Александровская, изменив соответствующую функциональную зону ТИ (зона транспортной инфраструктуры) на зону защитных зеленых насаждений вдоль железной дороги СП3 (зона озелененных территорий специального назначения).
Также активисты требуют разработать альтернативный вариант транспортного обеспечения города-спутника «Южный» в обход жилых зон исторических поселений: Александровская, Пушкин, Павловск.
Напомним, магистраль, согласно позиции местных властей, призвана разгрузить транспортный поток между всеми городскими территориями на юге региона, а также обеспечить транзит для города-спутника «Южный», который возведут в Пушкинском районе к 2035 году.

Планируемая магистраль, по сообщению администрации, будет не более 4-х полос, её строительство закончат не ранее 2040 года.