В Петербурге сдали знаковый долгострой. Сколько еще их осталось в городе?

19 июля 2021
Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на ввод в эксплуатацию последнего корпуса и подземной автостоянки жилого комплекса «Три апельсина» на Парнасе.
Изначально застройщиком этого объекта из трех корпусов была компания «Норманн» В конце 2016 года она с годовым опозданием сдала две первых 26-этажных высотки на 300 квартир каждая. И тогда же должна была достроить и третью – аналогичную по размерам (300 квартир, общая площадь – 12,2 тыс. кв. метров). Но уже тогда у компании начались первые трудности, строительство шло крайне медленно и в конце 2018 года и вовсе остановилось изза финансовых проблем. Общая строительная готовность составляла не более 80%. На объекте были возведены несущие и ограждающие конструкции, частично выполнены работы по монтажу инженерно-технического оборудования, благоустройство территории не завершено.

В декабре прошлого года Смольному удалось привлечь к достройке проблемного дома компанию «РСТИ», которая с задачей справилась всего за полгода. «После подписания соглашения был составлен график достройки объектов, который мы четко соблюдаем. Мы рады, что смогли выполнить свои обязательства, и скоро дольщики получат долгожданные ключи от квартир», — прокомментировала генеральный директор холдинга «РСТИ» Валентина Калинина.

Выдача ключей будет производиться конкурсными управляющими под контролем Комитета по строительству Санкт-Петербурга. График передачи будет опубликован комитетом в ближайшее время.  

Добавим, что «РСТИ» взялся еще и за достройку другого проблемного объекта, оставленного «Норманном» - ЖК «На Заречной», расположенном на соседнем участке. Там степень готовности была заметно ниже. Сдавать долгострой, состоящий из четырех корпусов высотой 19-25 этажей и подземных паркингов, планируется в две очереди. Первую введут в эксплуатацию до конца нынешнего лета, вторую – в середине 2023 года. За участие в ликвидации проблемных объектов «РСТИ» получил несколько компенсационных участков в Калининском и Невском районах города.