В Петербурге увеличились темпы ввода жилья

3 июня 2021
За последний летний месяц в Петербурге сдано в эксплуатацию 197,5 тыс. кв. метров жилья, сообщает пресс-служба комитета по строительству. В мае 2020-го показатель едва превысил 86 тысяч «квадратов». Причем коронавирус тут совершенно не при чём: стройки в городе не останавливались, а сданные объекты начали строиться задолго до пандемии.

В мае нынешнего года застройщики сдали 20 многоквартирных домов на 3,5 тысячи квартир (173 тыс. кв. метров) и еще 123 коттеджа общей площадью 24,6 тыс. кв. метров. Порядка 40% введенных в эксплуатацию квартир приходится на один проект – вторую очередь ЖК «Светлый мир «Жизнь…» от компании Seven Suns Development в Московском районе. Причем он был довольно проблемным, и с трудом был доведен до логического завершения с опозданием на год.

Еще один крупный майский проект, доведенный до конца в мае, это ЖК «ARTквартал.Аквилон» в Адмиралтейском районе. Компания «Аквилон» возвела его на месте бывшего трамвайного парка, всего в нем запроектировано 1084 квартиры.

Наконец, в Пушкине ГК «ФСК» сдала четыре небольших корпуса на 280 квартир в своем ЖК «UP-квартал Пушкинский», а в соседнем Павловске был достроен еще один проблемный объект – малоэтажный комплекс «7 Парк» от компании «Висбалт» на 196 квартир.

Всего за пять первых месяцев года в Петербурге сдано чуть более миллиона квадратных метров жилья. Столько за такое время в городе не сдавали уже давно. Впрочем, почти половина этого объема (около 450 тыс. «квадратов») пришлась на январь. И, вероятно, значительная его часть была сдана всё-таки еще в прошлом году, но необходимые документы были оформлены чуть позднее, так что достижение довольно условное.